ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Полное официальное наименование Центра - государственное автономное учреждение социального обслуживания Свердловской области «Комплексный центр социального обслуживания населения Шалинского района».

Сокращенное наименование – ГАУ «КЦСОН Шалинского района».

Ранее, В ноябре 1993 г. при администрации МО «Шалинский район» находился отдел социальной защиты населения, в составе которого имел место отдел социально-бытового обслуживания на дому. В связи с чем, первые социальные работники в 1991-1992 г.г. принимались на работу постановлением главы администрации МО «Шалинский район».

По состоянию на 1996 г. на территории Шалинского района насчитывалось 6 отделений социально-бытового обслуживания на дому.

Центр – муниципальное учреждение «Центр социального обслуживания населения муниципального образования «Шалинский район», созданное на основании постановления главы муниципального образования «Шалинский район» от 24.03.03 г. № 153.

Во исполнение приказа Министерства социальной защиты населения Свердловской области от 12.09.05 г. № 629, Центр передан в собственность Свердловской области.

На основании постановления Правительства Свердловской области от 05.02.08 г. № 85-ПП, государственное областное учреждение социального обслуживания населения «Центр социального обслуживания населения» Шалинского района реорганизовано путем присоединения государственного областного учреждения социального обслуживания населения «Центр социального обслуживания населения» села Сылва Шалинского района.

ГОУ СОН «ЦСОН Шалинский» является правопреемником государственного областного учреждения социального обслуживания населения «Центр социального обслуживания населения» села Сылва Шалинского района.

Приказом Министерства социальной защиты населения Свердловской области № 1094 от 03.11.2011 г. «Об изменении наименования Государственного областного учреждения социального обслуживания населения «Центр социального обслуживания населения» Шалинского района и утверждении устава Государственного бюджетного учреждения социального обслуживания населения Свердловской области «Комплексный центр социального обслуживания населения Шалинского района».

Центр является государственной некоммерческой организацией в форме государственного автономного учреждения Свердловской области.

На основании Постановления Правительства Свердловской области от 29.12.2017 года № 1029-ПП «О создании государственного автономного учреждения социального обслуживания Свердловской области «Комплексный центр социального обслуживания населения Шалинского района» путем изменения типа существующего Государственного бюджетного учреждения социального обслуживания населения Свердловской области «Комплексный центр социального обслуживания населения Шалинского района» и утверждении Устава приказом Министерства социальной политики Свердловской области от 07.05.2018 года №147 государственного автономного учреждения социального обслуживания Свердловской области «Комплексный центр социального обслуживания населения Шалинского района» учреждение изменило тип с бюджетного на автономное учреждение.

Основными видами деятельности учреждения являются: предоставление социального обслуживания в полустационарной форме, в форме на дому, в стационарной форме, включая оказание социально-бытовых услуг, социально-медицинских услуг, социально-психологических услуг, социально-педагогических услуг, социально-трудовых услуг, социально-правовых услуг, услуг в целях повышения коммуникативного потенциала получателей социальных услуг, имеющих ограничения жизнедеятельности, в том числе детей-инвалидов, срочных социальных услуг.