14 февраля 2024 в 16:42

14 февраля - Международный день книгодарения

Международный день книгодарения отмечается  с 2012 года, это относительно молодой праздник. С каждым годом количество участников растет, о празднике узнают все больше людей.

Главная идея события  – поддерживать и приумножать интерес  людей к чтению бумажных книг, безвозмездно отдавать и принимать в дар книги.

 Чтение - это увлекательный процесс, благодаря ему мы можем побывать в различных уголках нашей планеты, узнать природу, познакомиться с характерами людей, участвовать в таких событиях, о существование которых мы даже не предполагали. Стоит открыть книгу и включить воображение, рисовать в голове образы, фантазировать! Чтобы быть умнее, мудрее, для расширения своего кругозора, миропонимания нужно посвящать свои свободные минуты чтению, хотя бы несколько минут, страниц в день.  И мы на правильном пути.

В России ежегодно проходит акция «Дарите книги с любовью», приуроченная к Международному дню книгодарения, который отмечается 14 февраля. 

Книги существуют вне времени, они уже пережили радиоприемники, пейджеры, кнопочные телефоны. На очереди телевизоры. А вот мысли и идеи на страницах томов вечны. Их будут читать и через десять, и через сто лет.

Чтение книг - отличный способ расслабиться. Ученые доказали, что всего несколько минут чтения снижает уровень стресса эффективнее, чем, например, вкусности или прослушивание любимой музыки. Так, прогулка на свежем воздухе снижает стресс на 42%, а время, проведённое за чтением - на 68%. Поэтому чем больше мы читаем, тем спокойнее нам жить.

Специалисты отделения срочного социального обслуживания передали в дар книги для получателей социальных услуг, пребывающих в отделении временного проживания в селе Сылва.

 

 

Специалист по социальной работе

отделения срочного социального обслуживания

Вера Сергеевна Шмырина

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
4
6
7
9
10
11
13
14
18
19
20
21
28
29
30
1
2
3
4
5