12 февраля 2018 в 12:29

Масленица

Масленица – древний славянский праздник с многочисленными традициями через века дошедший и до нас! Это весёлые проводы зимы и ожидание тепла. Непременный атрибут этого праздника, как всем известно, блины – круглые, румяные, горячие – символ солнца, которое светит уже ярче и удлиняет дни!

Хотя у древних славян блины не были символом солнца, а являлись поминальным блюдом. Проходили века, менялись традиции, с приходом на Руси Христианства появились новые церковные праздники, но Масленица продолжала жить. Её встречали и провожали с тем же азартом и весельем, что и в прежние времена! Масленица – один из самых веселых и долгожданных праздников в году, празднование которого длится семь дней. В это время люди веселятся, ходят в гости, устраивают гулянья и кушают блины. Масленица в 2018 году начнется 12 февраля, а датой её окончания станет 18 февраля.

Блинная неделя – народное торжество, посвященное встрече весны. Прежде чем войти в Великий пост, народ прощается с зимой, радуется теплым весенним денькам, и, конечно же, занимается выпеканием вкусных блинов. Социальные работники отделения социального обслуживания на дому №1 п. Шаля решили сегодня порадовать наших получателей социальных услуг вкусным угощением – домашними блинами!

На каждый день масленой недели существовали определённые обряды.

В понедельник – встреча Масленицы. Открывались ледяные горки, ярмарки, пекли блины, и первый полагалось отдать нищим.

Во вторник – заигрыш. Катаются с горок и едят блины. Незамужние девушки гадают.

В среду – Лакомка - тёщи приглашали своих зятьев с женами на блины, особенно важен этот день был для молодых, недавно поженившихся. Отсюда, кстати, и пошло выражение «к тёще на блины»!

В Широкий четверг начинается широкая масленица, когда пекут и едят много блинов! В этот день люди особенно много веселятся, пьют, танцуют, участвуют в кулачных боях. Пятница – тёщины вечера. Уже зятья приглашают к себе на блины.

Суббота – золовкины посиделки. Молодые невестки приглашали к себе родных мужа и одаривали их подарками.

Проводы – Прощённое Воскресенье – самый важный день в масленой неделе. В этот день навещают знакомых, родственников, друзей, чтобы попросить друг у друга прощения и обменяться поцелуями.

Пословица "Не все коту Масленица" произошла оттого, что после Масленицы наступает пост, а с ним вместе строго воздержная жизнь. С первого дня поста многие не пьют даже воды, пока не отслушают заутрени. Первые три дня ничего не варят: едят одно сухое, соленые огурцы, грибы, квашеную капусту, хрен да редьку и пр. С четверга варят из овощей кушанье без постного масла.

Желаем всем вкусной и веселой масленичной недели!

Зав. ОСО №1 п. Шаля
                     Наталья Верхотурова