20 марта 2023 в 16:40

Передвижная библиотека

Чтение - это не только хобби, которое расслабляет и развлекает,

но и имеет много преимуществ: оно обостряет ум, снижает стресс,

 дает читателям новую информацию и помогает им получить новые перспективы, делая их более чуткими.

 

Внестационарное библиотечное обслуживание населения – это обслуживание читателей вне стационарной библиотеки, обеспечивающее приближение библиотечных услуг к месту работы, учебы или жительства населения.

 Первая передвижная библиотека появилась в Англии в 1859 году. Это была конная повозка, развозившая книги. В начале ХХ века бум автомобилестроения вызвал появление и первых «библиотек с мотором». Они прокладывали путь в глубинку, где потом, по их следам, создавались библиотечные филиалы. В Германии впервые появилась такая библиотека в 1920-е в городе Мюнхене на базе трамвая. В 1926 муниципальная библиотека города Вормс организовала автобус. В середине 1970-х в СССР при обслуживании отдаленных населенных пунктов, не имеющих стационарных библиотек, библиобус был основным средством доставки книг. Кроме того, он мог использоваться для перевозки книг из коллектора в центральную библиотеку, а оттуда — в филиалы.

 Запись читателей и выдача изданий в передвижной библиотеке производятся по правилам, принятым в стационарной библиотеке.

В наше время суеты не хватает минутки, чтобы забежать в библиотеку, взять какую-нибудь книжку, а технология «передвижной библиотеки» оказалась очень удобной формой.

Вот уже второй год мы взаимодействуем с Шалинской центральной библиотекой. Сотрудники библиотеки – это наши друзья, с нетерпением ждем встречи с ними. Библиотечные работники всегда подготовят для читателей книги разных жанров: детективы, мелодрамы, романы, ужасы и конечно же не забудут про детскую литературу для наших близких.  Всегда есть возможность выбрать книгу, взять ее домой и прочитать. Любим и полистать журналы, найти дельный совет по садоводству или обустройству дворовой территории.

За время посещения «передвижной библиотеки» нашими коллегами прочитано уже более ста книг.

В нашем коллективе даже появились фанаты писателей, например, современный русский писатель наш земляк Павел Маркович Патлусов, с удовольствием читаем его произведения!

 

Заместитель директора

Мехдиева Екатерина Павловна

 

Март 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
26
27
28
29
1
2
3
4
6
8
9
10
13
14
15
16
20
21
23
24
27
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7